16 марта

Кто такой майор Гром? История появления главного героя Санкт-Петербурга

Игорь Константинович Гром. Майор полиции Санкт-Петербурга. Непримиримый борец с преступностью. Верный друг и напарник. А также обычный человек, который, не обладая способностями супергероя или высокотехнологичными гаджетами, может дать отпор злу любых масштабов, невзирая на опасность и риски. Сегодня мы окунёмся в историю появления стража Санкт-Петербурга, майора Игоря Грома.

Как создавался образ самого популярного российского супергероя? Сколько лет Грому? Всегда ли он был майором и мог ли освоить совершенно другую профессию? Об этом и многом другом мы и поговорим в сегодняшнем материале! Уже готовы узнать больше об одном из главных героев российского издательства BUBBLE Comics? Тогда приступим!

Кто такой майор Гром в комиксах BUBBLE

Игорь Гром на обложке тома «Майор Гром: Загадка Сфинкса»
Художник: Виктория Виноградова

Майор Гром — главный герой серий комиксов «Майор Гром», «Игорь Гром» и «Майор Игорь Гром», действие которых развивается в альтернативном Санкт-Петербурге. Биография майора Грома выглядит обычной: отец Игоря, Константин Гром, служил в правоохранительных органах — и юный Игорь тоже решает стать полицейским. Он с отличием окончил академию МВД, пошёл работать следователем и успешно дослужился до звания майора. Довольно быстро Игорь Гром становится известен среди своих коллег как замечательный профессионал с пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей.

Майор Гром — это обычный человек, он не наделён суперспособностями, будь то магия или неземная сила и ловкость. Его оружие — великолепная физическая и боевая подготовка, аналитический ум и принципиальность в борьбе с преступностью. Порой он поглощён делом до такой степени, что готов пренебречь собственным комфортом. Долгое время Гром предпочитал работать один и не был командным игроком. Но всё меняется, когда в напарники герою дают ещё зелёного стажёра, полного наивной веры в справедливость.

Им стал Дима Дубин. Гром не сразу нашёл общий язык с новым коллегой, но спустя какое-то время убедился, что это надёжный напарник и товарищ, на которого можно положиться. И хоть он ещё молод и неопытен, Игорь видит в Диме потенциал и качества, необходимые хорошему полицейскому. Чуть позже Гром встречает пробивную журналистку Юлию Пчёлкину, которую спасает от грабителей. Объединённые жаждой справедливости, они начинают проводить время вместе и в какой-то момент становятся парой. Казалось бы, настоящая идиллия…

…Однако жизнь Игоря начинает кардинально меняться, когда он впервые сталкивается с Сергеем Разумовским, или, как зовут его враги, Чумным Доктором. Жестокий мститель в средневековой маске в итоге станет заклятым врагом Грома. Он совершает серию громких убийств под предлогом очистки города от чумы беззакония, а главный герой решает раскрыть личность злодея и остановить его. Выяснив, кто это, майору Грому удаётся одолеть Чумного Доктора, но на самом деле их противостояние только начинается. Желая разрушить жизнь Игоря, Чумной Доктор преподнесёт Грому «подарок» на день рождения и заставит его принять участие в смертельной «Игре»

Создание майора Грома

Главному герою пришлось пройти через многое и даже на какое-то время потерять самого себя. Однако о чём майор Гром никогда не забывал, так это о своём долге — помогать людям
Иллюстрация: обложка 17-го выпуска «Игоря Грома»
Художник: Ева Соловьёва

Майор Гром — главный персонаж одноимённой серии комиксов. С момента его появления более 10 лет назад над образом героя работали многие авторы, а сам Игорь успел пройти путь от несколько легкомысленного и оптимистичного борца с преступностью до разбитого тяжёлыми испытаниями сломленного человека и обратно. Но одно в Громе всегда оставалось неизменным — его непоколебимая жажда справедливости и желание помогать людям, несмотря ни на что.

По первоначальной задумке майор Гром не был майором. Планировалось, что главным героем комикса с рабочим названием «Детектив» станет, как это ни странно… детектив. Однако создатели поняли, что такая роль сделает будущего протагониста «отдалённым» от других персонажей и усложнит введение в историю новых действующих лиц.

Профессия полицейского открывала больше сюжетных возможностей: коллеги, подозреваемые и новые дела. Что касается испытаний, выпавших на долю Грома, то Артём Габрелянов задумал их как способ показать историю становления супергероя «наоборот»:

Меня всегда смущало, что в комиксах практически повсеместно показывают трагическую причину, по которой герой решает бороться со злом, и почти никогда — такие же трагичные последствия этого важного и ответственного решения. Ведь зачастую выходит, что самое мрачное событие в жизни персонажа случается ещё даже до того, как он стал супергероем. Всё, что происходит после, — это весёлые и увлекательные приключения, за которыми мы все так любим следить.

Авторы отказались от клише и стандартов мейнстримных комиксов, и серия «Майор Гром» показала, как бесстрашный и весёлый полицейский постепенно тонет в пучине жизненных потрясений и личных трагедий. Алексей Замский, сценарист продолжения «Игорь Гром», перенял эстафету у Габрелянова и деконструировал образ персонажа, показав, что происходит у него в глубине души и какие моральные тяготы он преодолевает на пути к искуплению. Прежде всего герою нужно было простить самого себя. А помогли ему в этом верные друзья — если раньше Гром выручал своих товарищей из беды, то теперь настал их черёд отплатить тем же.

Бравый полицейский вернулся в строй, стал самим собой, и его приключения продолжились в серии «Майор Игорь Гром», основным сценаристом которой выступил Евгений Еронин. Тем не менее возвращение к старой-новой жизни — это не всегда легко, про что майор Гром знает не понаслышке. А потому Игорь всячески старается приноровиться к тому, что когда-то было для него нормой, а также привыкнуть к изменившимся обстоятельствам и реалиям.

Внешность и облик майора Грома

Первые наброски будущего Грома сильно отличаются от его финального образа: светлые волосы, молодёжная одежда и даже гетерохромия. Позже эти концепт-арты станут основой для другого героя — Димы Дубина
Художник: Константин Тарасов

Визуальное воплощение бравого майора — творческая находка Константина Тарасова. Позже, когда над образом Грома начали работать другие художники, его облик слегка менялся, но определённый набор внешних атрибутов сохранялся. Описание внешности майора Грома: брови в форме молнии, коричневая кепка и бурая куртка, а иногда и шарф. Это высокий и атлетически сложенный мужчина около 30 лет, тёмный шатен с глазами серо-голубого цвета.

Изначально планировалось, что возраст героя будет другим: Игорь был значительно моложе, чем в финальном варианте, — делающий первые шаги в профессии полицейский, своего рода «ученик», попавший под крыло к умудрённому опытом наставнику — полковнику Фёдору Прокопенко. Впоследствии этот типаж «унаследовал» Дима Дубин, а сам Гром стал более суровым и мужественным — в соответствии с новым образом.

Да, первоначально образ Димы Дубина должен был принадлежать Игорю Грому. Сперва я не был уверен в правильности смены вектора работы над персонажем в более жёсткую и грубоватую сторону, но потом понял, что именно благодаря этому шагу у нас получилось создать контраст между поведением Игоря и Димы.
— Константин Тарасов, художник издательства BUBBLE

Самые значительные изменения облик персонажа претерпел в серии «Игорь Гром», где за новый вариант внешности отвечала художница Наталья Kay Заидова. Погружённый в депрессию герой отрастил неопрятную бороду, аккуратная причёска превратилась во взъерошенные волосы — персонаж стал выглядеть неухоженно. Он всё ещё носит кепку, но фирменную куртку сменило длинное серое пальто. Последняя деталь одежды внешне усиливала тяжесть и мрачность нового образа потерянного и сломленного человека, которому ещё только предстояло найти путь к прежней жизни.

В серии «Майор Игорь Гром» герой в целом обрёл привычный облик, сохранив кепку, но вместе с тем его образ был слегка обновлён: появилась более современная коричневая куртка, синяя футболка под ней, а от шарфа создатели комикса решили полностью отказаться. В таком виде Гром несколько напоминает свою киноверсию из серии фильмов, где роль майора исполнил актёр Тихон Жизневский.

В каких комиксах появляется майор Гром

Игорь Гром на странице третьего выпуска «Майора Игоря Грома».
Художник: Олег Чудаков

  • О приключениях героя повествуют три серии, и в каждой последующей продолжаются события предыдущей. По сюжету «Майора Грома» Артёма Габрелянова Игорь, будучи самым активным сотрудником МВД Санкт-Петербурга, встречается с испытаниями, которые сломают любого человека. «Игорь Гром» Алексея Замского, полный мистики и городских мифов Питера, отвечает на вопрос: как обрести себя прежнего после череды личных трагедий? Выходящая ныне линейка «Майор Игорь Гром» Евгения Еронина рассказывает о дальнейших приключениях вернувшегося в полицию героя.

  • Комиксы послужили основой для целой серии экранизаций. Она началась с кинокартины «Майор Гром: Чумной Доктор» 2021 года. О чём фильм: главный персонаж (Тихон Жизневский) впервые сталкивается со своим злейшим врагом — мстителем в маске, известным как Чумной Доктор. 1 января 2023 года выходит приквел — «Гром: Трудное детство», полностью оригинальная история, не основанная на сюжете из комикса. Картина посвящена маленькому Игорю (Кай Гетц), которому лишь предстоит узнать, что такое настоящая потеря. 23 мая 2024 года на экраны выйдет долгожданный сиквел «Майор Гром: Игра».

  • Также о майоре Громе вышел одноимённый художественный роман, написанный автором комиксов Алексеем Волковым и проиллюстрированный Андреем Васиным. В этой новеллизации сочетаются детали как из комиксов, так и из фильмов.

Читайте также

Получайте первыми
эксклюзивный контент