17 апреля

Кто такой Сергей Разумовский? История создания заклятого врага майора Грома

Сергей Разумовский, он же Чумной Доктор. Легендарный злодей издательства BUBBLE, серийный убийца, миллиардер и гениальный программист. Харизматичный персонаж, запомнившийся своими яркими фразами, жестокими преступлениями, эпатажем и историей, которая никого не оставляет безразличным. Лжегерой, ставший ночным кошмаром для самого майора Игоря Грома.

Что же мы знаем о нём в действительности? Как талантливый программист перешёл черту и стал отъявленным негодяем? Откуда взялось раздвоение личности, какие параллели есть у Разумовского с Бэтменом? И, наконец, в каких комиксах он появляется? Сегодня мы погрузимся во тьму, вглубь разума человека, известного среди врагов и союзников как Чумной Доктор.

Кто такой Сергей Разумовский? Биография и описание персонажа

Разумовский на альтернативной обложке первого выпуска «Чумного Доктора» для сайта bubble.ru.
Художник: Анастасия Phobs Ким, Лада Orphen Sirius Акишина 

Кто же такой Сергей Разумовский? Биография его не была простой: он сирота, на чьё детство выпало много трудностей и невзгод. Сергею, выросшему в детском доме в Санкт-Петербурге и страдавшему от непонимания окружающих, с самого начала приходилось рассчитывать лишь на себя. Он чувствовал себя белой вороной, его замкнутость и оторванность от сверстников привела к тому, что Сергей начал ставить себя выше других. Возможно, это и породило в мальчике презрение к окружающим, которое в будущем привело его на преступную стезю.

Однако у Разумовского всё-таки был друг, пусть один, но невероятно преданный. В детском доме Разумовский познакомился со своим ровесником Олегом Волковым. Сергей Разумовский и Олег Волков нашли общий язык и стали лучшими друзьями. После детдома судьба развела их. Олег бросил институт после первого семестра и ушёл в армию, где на второй год перевёлся в войска спецназа, а потом стал наёмником. Сергей же на время учёбы уехал в Москву, поступив в МГУ, и уже там активно взялся за создание социальной сети Vmeste. Последняя после открытия быстро набрала популярность, а Разумовский получил известность и состояние, открывшие для него новые возможности…

…К сожалению, они не послужили для добрых дел. Сергей Разумовский прославился не только как создатель соцсети Vmeste, но и как Чумной Доктор, народный мститель под маской лекаря из Средневековья. Однако образ борца за справедливость был лишь прикрытием, в действительности своей целью Сергей Разумовский поставил «очищение» общества от людей, которых считал бесполезными, а образ Чумного Доктора понадобился ему, чтобы расправиться со своими подельниками, помогавшими организовать убийства десятков ни в чём не повинных людей. И первое время всё шло по плану…

…Но на пути Чумного Доктора встал майор полиции Игорь Гром, который решил раскрыть тайну личности злодея и остановить его. Разумовский и Гром сошлись в схватке в «Саду Грешников», спроектированном Разумовским и нашпигованном смертельными ловушками, которые использовались им для изощрённых убийств. Майору Грому удалось остановить Разумовского и арестовать его. После этого они надолго остались злейшими врагами, и началось противостояние, в ходе которого Разумовскому почти удалось разрушить жизнь Грома.

Создание Чумного Доктора

Одна из основных отличительных черт злодея — его диагноз, раздвоение личности, также известное как диссоциативное расстройство идентичности. Ментальная болезнь развивалась постепенно, на протяжении всей истории Разумовского в комиксах.
Иллюстрация: альтернативная обложка 28-го выпуска «Майора Грома» для магазина «28-ой».
Художник: Нина Вакуева

Разумовский задумывался полной противоположностью Игоря Грома — описать персонажа можно как высокомерного и жестокого. По начальной задумке он был богатым мажором, устраивавшим на территории своего особняка «сафари» с охотой на людей. Однако в какой-то момент было решено не утрировать эту черту, да и Артём Габрелянов, создатель персонажа, не планировал делать его однозначным и отъявленным злодеем. Так изначальный архетип высокомерного мажора трансформировался в образ сироты и компьютерного гения.

При первоначальном появлении из Разумовского сделали самого разностороннего персонажа: он везде отличился, и в гениальности, и во внешности, и в характере, и в расстройстве личности, и много где ещё. Очевидно, что какие-то из этих черт, если не все, должны были зацепить читателей. Конечно, художники внесли в это свою огромную лепту.

Прошлое Сергея Разумовского впервые затрагивается в комиксе «Майор Гром». Один эпизод из его детства на уроке русского языка в школе показывает причины его мизантропии и раздвоения личности во взрослые годы. Субличность Разумовского проявлялась у него ещё в детстве в форме «воображаемого друга», помогавшего справиться с жизненными трудностями, но окончательно оформилась уже в СИЗО, на фоне непереносимого стресса после поражения в противостоянии с Громом. Истинная личность Сергея Разумовского была разбита и часто вытеснялась двумя конфликтующими между собой субличностями, одна из которых, тот самый «воображаемый друг», вобрала в себя самые жесткие черты характера Разумовского, а другая — самые мягкие.

Помимо создателей персонажа, сценаристов Артёма Габрелянова и Евгения Федотова и художников Константина Тарасова и Анастасии Phobs Ким, над Разумовским довелось поработать и другим авторам. Например, Алексей Волков, автор комиксов «МИР» и «Вор Теней», видел в Сергее параллели с Бэтменом, героем американских комиксов издательства DC. Именно поэтому на первой основной обложке комикса «Майор Гром: 1939», пародирующей обложку 31-го номера Detective Comics, на месте Бэтмена находится не положительный герой в лице Игоря Грома, а Сергей Разумовский в обличье Чумного Доктора.

Внешность и облик Разумовского

Концепт-арты в полный рост для сюжетной арки «Чумной Доктор» комикса «Майор Гром». Сергей в очках и чёрный цвет перьев Марго, ручной птицы героя, — детали, которых нет в финальном образе.
Художники: Анастасия Phobs Ким и Константин Тарасов

Внешность и гардероб Разумовского создавали два художника: Константин Тарасов, который занимался первыми выпусками «Майора Грома», и Анастасия Phobs Ким, отрисовавшая в этой арке несколько эпизодов. В отличие от Грома, чей образ претерпевал значительные изменения, облик Разумовского был утверждён почти сразу. Его создал Константин Тарасов, а позже, когда в издательство пришла Анастасия Phobs Ким, она несколько переработала изначальный концепт, сделав персонажа ещё более эпатажным.

Собственно, все дизайны, персонажи и разработки по «Грому» принадлежат Косте Тарасову. А я просто в нужное время села ему на шею и переделала первоначальный концепт.
— Анастасия Phobs Ким, художница издательства BUBBLE

Так на смену деловому костюму пришли сумки, блейзеры, туфли и шарфы. Ким считала, что в его одежде, причёске и прочих деталях образа должно быть как можно больше вычурности, максимально противоречащей имиджу бескорыстного защитника граждан, коим Разумовский хотел показать себя.

Естественный цвет глаз Разумовского синий, но дуэт Ким и Тарасова решил добавить к его образу маленький штрих — жёлтые линзы для ещё большего эпатажа. Однако вписать в сюжет комикса эту деталь не удалось, а потому, когда в одном из выпусков «Майора Грома» читатели впервые увидели голубоглазого Сергея, возник вопрос: какой же настоящий цвет глаз Разумовского? Долгое время пояснение было только в дополнительных материалах к тому. Позже это обстоятельство учли, и в новой линейке комиксов «Чумной Доктор» было подчёркнуто, что жёлтый цвет — только линзы. При этом в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» жёлтые глаза принадлежат только Чумному Доктору, то есть субличности антагониста, а сам Разумовский цветные линзы не носит.

Костюм Чумного Доктора также менялся с течением времени:

  • Первый костюм был очень простым: белая маска чумного доктора из Средневековья, сделанная из папье-маше, а также длинное фиолетовое пальто. Из оружия — нож, а также коварство и любые подручные предметы.

  • Субличность Разумовского Чумной Доктор (или «Птица») выглядит как антропоморфный чёрный ворон с лицом Сергея. Планировалось, что в таком виде он появится лишь единожды, в кошмаре Игоря Грома, но получившийся образ настолько понравился авторам, что было решено использовать его и дальше.

  • В фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» были заново изобретены многие элементы оригинальной истории, в том числе и костюм антагониста. Он стал более технологичным, на смену пальто и ножу пришли броня и встроенные в предплечье огнемёты.

  • Высокотехнологичный костюм перекочевал и в комиксы, но достался уже не Разумовскому, а его преемнице Лере Макаровой. Костюм стал тёмно-серым с синими и серебристыми вставками, а вместо огнемётов появился целый ворох гаджетов: от маскировочного плаща до голосового модулятора.

В каких комиксах появляется Сергей Разумовский

Сергей Разумовский на странице первого выпуска «Чумного Доктора».
Художник: Наталья Kay Заидова

  • О предыстории самого популярного антагониста вселенной BUBBLE можно почитать в художественном романе Кирилла Кутузова «Разумовский», который дополняют замечательные иллюстрации художницы Ирины s0yka Ивановой. В книге через призму восприятия окружающих и мысли самого Разумовского рассказывается история становления мстителя в маске чумного доктора.

  • В альтернативной вселенной комикса «Точка невозврата» от сценаристов Романа Коткова, Артёма Габрелянова и Евгения Еронина показывается, что произошло бы, получи Разумовский неограниченную власть и возможность масштабно реализовать идею «очистки общества».

  • После появлений Сергея Разумовского в комиксах «Майор Гром» и «Время Ворона» его история продолжается в серии «Чумной Доктор» от сценаристок Анастасии Phobs Ким и Наталии NightDay Воронцовой. Избавившись от влияния своей агрессивной субличности «Птицы» и опасаясь возвращения нерешительной субличности «Второго» (или «Тряпки»), Разумовский возвращается в Санкт-Петербург с целью создать нового Чумного Доктора. Своим преемником, а вернее, преемницей, он назначает спортсменку Леру Макарову. Поначалу может показаться, что злодей хочет исправиться и превратить Чумного Доктора в настоящего героя, но вскоре становится ясно, что цели у него совершенно другие.

  • В альтернативной вселенной комикса «Школа BUBBLE» от сценаристки Ксении Шпалецкой представлен непривычный взгляд на привычных персонажей. Так, во втором томе «Школы BUBBLE» вы можете прочесть иллюстрированный рассказ об аспиранте Сергее Разумовском и… завуче Веронике Чайкиной! Что же связывает этих двух персонажей? Ответ можно найти в новом комиксе «Школа BUBBLE. Том 2. Поймать в сеть»!

  • В спецвыпуске «Рубинштейн. То, что искал» от сценариста Алексея Замского рассказывается, насколько встреча с Разумовским повлияла на Вениамина Рубинштейна, врача-психиатра, методы «лечения» которого лишь усугубляли состояние Разумовского и который в дальнейшем пытался вызвать сходное безумие у других людей. Удалось ли Рубинштейну, почти что бредившему образом Разумовского, воплотить свой замысел и кто стал его новым идеальным подопытным, можно узнать в этом спецвыпуске.

  • В мае 2024 года состоится премьера фильма Олега Трофима «Майор Гром: Игра», сиквела первого полнометражного фильма киновселенной BUBBLE «Майор Гром: Чумной Доктор». Сергей Разумовский (Сергей Горошко), поверженный в предыдущем фильме майором Громом (Тихон Жизневский), отбывает заключение в изолированной психиатрической больнице под надзором психиатра Вениамина Рубинштейна (Константин Хабенский).

Читайте также

Получайте первыми
эксклюзивный контент