21 февраля

Кто такая Ника Чайкина: история главной героини «Фурии»

Одарённая акробатка, талантливая воровка, профессиональный агент — всё это Ника Чайкина, главная героиня серии комиксов «Красная Фурия». Один из первых титульных персонажей издательства BUBBLE, Фурия за 11 лет своего существования успела пройти через множество приключений по всему свету и сразиться с самыми отъявленными злодеями мира.

Давайте же узнаем героиню поближе — предлагаем вместе с нами посмотреть, как создавался и менялся со временем образ легендарной Ники Чайкиной и что ждёт её в будущем.

Ника Чайкина: кто она и откуда?

Ника Чайкина на обложке первого тома «Красной Фурии».
Художник: Анна Рудь

Путь рыжеволосой шпионки Ники Чайкиной, также известной как Красная Фурия, был тяжёлым, но интересным. Сироту, которая провела свои юные годы в бродячем цирке, приютил старый клоун, заменивший ей родителей. Он и научил маленькую Нику акробатике и вере в себя. Спустя какое-то время она оказалась в преступной организации «Братство воров». Там Ника обучалась боевым искусствам и одной из главных криминальных «профессий». Но жёсткие законы «Братства» были не по душе авантюристке, и в какой-то момент она сбежала.

Ника познакомилась со своим лучшим другом, хакером Джонни, и вместе с ним начала воровать самостоятельно. Во время одного из ограблений Чайкину завербовало «Международное Агентство Контроля» (сокращённо «МАК») — всемирная организация, занимающаяся предотвращением военных конфликтов. С тех пор она стала секретным агентом и вместе со своей командой давала отпор различным злодеям, мечтающим захватить мир.

Долгое время одним из них был Рихард Риппе, безумный учёный, искавший Святой Грааль, чтобы с его помощью обрести всемогущество. Но ему так и не удалось осуществить задуманное: Чайкина постоянно срывала его планы, из-за чего Риппе окрестил героиню своим злейшим врагом.

Однако сама Ника не видела в Рихарде архиврага — она всей душой и сердцем ненавидела другого человека, единственного, к кому испытывала ненависть, — Августа ван дер Хольта. Этот промышленный магнат и глава компании Holt International сделал состояние на разработке высокотехнологичного оружия. Беспринципный и жестокий, он сразу впал в немилость к Фурии.

Создание «Красной Фурии»

Стремление Ники помогать окружающим — одна из основных отличительных черт героини. Иллюстрация: обложка 36-го выпуска «Красной Фурии».
Художник: Анна Рудь

Красная Фурия никого не убивает. Она — воровка, она — акробатка. Фурия что-нибудь свистнет, вырубит негодяев, но ни за что не будет убивать.

Ника Чайкина — один из первых персонажей, придуманных BUBBLE в 2012 году. Когда было решено выпускать четыре ежемесячные серии комиксов о приключениях российских супергероев, основатель издательства Артём Габрелянов продумывал концепции будущих титульных персонажей. В соавторстве со сценаристами были рождены комиксы «Бесобой», «Майор Гром», «Инок» и, наконец, «Красная Фурия».

Как и в остальных случаях, название комикса стало также и прозвищем персонажа. Среди черновых вариантов были, например, «Красная Лиса» и «Алая Гроза». Кто знает, как бы изменился образ Ники, если бы она получила иной псевдоним… Как минимум название кроссовера «Майор Гром и Красная Фурия: В сердце тьмы», заиграло бы новыми красками — только представьте: «Гроза и Гром»…

Если тот же майор Гром — это типичный протагонист детективных историй, то в основу образа Ники лёг архетип авантюриста и искателя приключений. К нему же относятся такие герои, как Лара Крофт из одноимённой серии игр и фильмов, Натан Дрейк из Uncharted и Индиана Джонс. Их объединяют желание быть в центре необычных событий, жажда приключений, любовь к путешествиям и непреодолимая тяга разгадывать самые замысловатые тайны мира.

Способность переключиться из обычного режима в режим сверхконцентрации, оглушительной тишины в голове, в состояние, где есть только ты, твоя цель и затаившие дыхание зрители, в итоге стала для меня главной характерной чертой Ники.

Ещё одной особенностью характера Чайкиной стало её доброе сердце: она всячески стремится помогать окружающим, в особенности тем, кому тяжелее всего. Фурия зареклась убивать своих врагов, веря в то, что в каждом есть что-то хорошее и он при желании может исправиться и стать лучше. Лишь однажды Чайкина нарушила данное себе обещание, долго стараясь избежать рокового решения. В «Союзниках» Наталия Девова заставила героиню пройти через многие морально тяжёлые испытания, в том числе и через её первое и последнее убийство.

Внешность и облик Чайкиной

Концепт-арты финального костюма Ники Чайкиной.
Художник: Олег Окунев

За визуальный образ отважной воровки и секретного агента отвечало сразу несколько художников. Наброски её внешности и костюмов делали Эдуард Петрович и Олег Окунев, а цветовые решения разрабатывала колористка Анастасия Катеринич. Образ Ники претерпел некоторые изменения, но в конечном итоге было решено остановиться на длинных рыжих волосах, которые Фурия время от времени заплетает в косичку. Выбирая их цвет, создатели вдохновлялись образом Саффрон — героини сериала «Светлячок».

В замыслах и референсах Артёма она всегда была рыжей, а сейчас я задумываюсь, как бы могла в итоге выглядеть Красная Фурия со светлыми волосами. Рисовать её мне всегда нравилось.
— Олег Окунев, первый художник комикса «Красная Фурия»

В отличие от других героев вселенной BUBBLE, Ника сменила много нарядов. Вот наиболее известные из них:

  • самым первым, в котором она появилась на страницах пилотного выпуска «Красной Фурии», был чёрный облегающий костюм — своеобразная дань уважения Чёрной Вдове, персонажу комиксов американского издательства Marvel;

  • следующим и основным на протяжении десятка выпусков стал красный облегающий костюм с ремешками и скалолазными принадлежностями. В дополнение к нему Ника носила специальные очки с жёлтыми линзами;

  • в сюжете «Джунгли зовут» Чайкина обрела новый костюм — топик, шорты и спортивные кеды в оранжево-красных цветах. Этот костюм был более свободным и идеально подходил для поисковых заданий в условиях изнуряющей жары;

  • позже Константин Тарасов обновил этот костюм, добавив несколько важных деталей, например систему камуфляжа «КОКОН», позволяющую менять цвет костюма по команде Ники.

Будущее Ники Чайкиной во вселенной BUBBLE

Ника Чайкина на странице первого выпуска «Триптиха».
Художник: Наталья Заидова

Хотя серия комиксов о приключениях Ники Чайкиной и завершилась на 41-м выпуске «Союзников», история самой героини не закончилась.

  • В этом году состоялось триумфальное возвращение Чайкиной на страницы комиксов в кроссовере «Триптих» Алексея Замского, Натальи Заидовой и Марии Васильевой. Именно она сталкивается первой с новым могущественным злодеем, который угрожает самому ходу времени.

  • О сольных похождениях Ники рассказывает сингл «Фурия. Не ангел» Надежды Коноваловой, Екатерины Осинцевой и Анны Антощенковой, выпущенный специально для «Дня бесплатных комиксов». По его сюжету Ника и её приёмная дочь Надя прибывают в маленький немецкий городок, чтобы помочь оперённому.

  • Художественный роман «Фурия» Надежды Коноваловой с иллюстрациями Андрея Родина посвящён прошлому Ники Чайкиной, рассказывает о её пребывании в «Братстве воров» и обучении преступному ремеслу. Из книги можно узнать, что́ сформировало героиню такой, какой она появляется на страницах комиксов.

  • На «Кинопоиске» выйдет сериал «Фурия». В сериале будет показана новая версия истории Ники Чайкиной, талантливой воровки, которая волею случая оказалась в центре противостояния криминальных организаций Москвы.

Читайте также

Получайте первыми
эксклюзивный контент