19 февраля

12 лет захватывающих приключений: история издательства BUBBLE

Мне кажется, за почти 12 лет существования издательства мы прожили большую такую жизнь — насыщенную, долгую, безумную, наполненную событиями, свершениями и преодолениями. Создать такой гигантский пласт героев и комиксов, суметь донести это до массовой аудитории, самим же создать экранизацию и адаптации этих историй, продолжать продвигать это и никогда не сдаваться. Потому что BUBBLE — это настоящая мечта, это креатив, контент, это просто круто, как ни посмотри. Огромная команда людей, которая столько лет трудится во имя этой великой идеи, — вам мои самые большие поклоны и поздравления, надеюсь, что ваш труд останется в истории. И я рад, что мы продолжаем вместе.

Роман Котков, главный редактор издательства BUBBLE Comics

Страна должна знать своих супергероев — рождение издательства BUBBLE

Первые главные герои BUBBLE, открывшие вселенную наших комиксов. Слева направо: майор Игорь Гром, Алёна «Метеора» Кузнецова, Данила-Бесобой, Ника «Красная Фурия» Чайкина, Андрей «Инок» Радов и Лилия Романова.
Иллюстрация: промо-материал
Художник: Эдуард Петрович

Издательство BUBBLE Comics существует уже более 11 лет, и за это время успело вырасти из небольшого издательства, выпускавшего юмористический журнал комиксов, в настоящего лидера российской комикс-индустрии. Начало вселенной комиксов BUBBLE, где события каждого комикса связаны друг с другом, ознаменовало первые четыре серии: «Бесобой», «Майор Гром», «Инок» и «Красная Фурия»:

  • «Бесобой» — комикс в жанре мистического боевика, появился 1 октября 2012 года и стал самой первой дебютировавшей серией издательства BUBBLE. «Бесобой» рассказывает историю брутального и мрачного Данилы-Бесобоя, борца с нечистью из Преисподней. С помощью напарника в лице циничного бесёнка-перебежчика по кличке Шмыг Бесобой выслеживает и уничтожает демонов и чертей, которые хотят устроить в России ад на Земле, и мешает их дьявольским планам.

  • «Майор Гром» — комикс в жанре детективного боевика, ставший второй дебютировавшей серией — первый выпуск вышел 8 октября 2012 года. «Майор Гром» — это история о бескомпромиссном майоре Игоре Громе, непримиримом борце с преступностью. Когда некто в маске чумного доктора сжигает заживо сына прокурора в Санкт-Петербурге, Игорь Гром берётся расследовать это дело. В будущем, в 2017 году, «Майор Гром» станет первым комиксом издательства BUBBLE, который получит экранизацию.

  • «Инок» — комикс в жанре исторического фэнтези, появившийся 15 октября 2012 года и ставший третьей дебютировавшей серией. «Инок» повествует об Андрее Радове — наследнике древнего рода защитников Земли, который закладывает подозрительному незнакомцу семейную реликвию — православный крест, инкрустированный магическими камнями силы. Теперь Андрей по наставлению своего деда вынужден отправиться в путешествие во времени, чтобы вернуть каждый из драгоценных камней с креста.

  • «Красная Фурия» — комикс в жанре ироничного боевика, появился 22 октября 2012 года и стал четвёртой дебютировавшей серией. «Красная Фурия» — это история Ники Чайкиной, профессиональной воровки и шпионки, которой вместе с командой верных соратников предстоит найти могущественный артефакт — Святой Грааль — прежде чем он попадёт в руки к террористической организации «Чёрная Луна». В производстве находится основанный на комиксе сериал; с его выходом «Красная Фурия» станет вторым экранизированным комиксом BUBBLE.

Как мы уже упоминали, действие всех серий комиксов BUBBLE происходит в одной общей вселенной, а потому время от времени выходят кроссоверы — глобальные события, связывающие воедино сюжет нескольких серий. Первой из таких стал комикс «Инок против Бесобоя», где пересеклись главные герои «Инока» и «Бесобоя»: Андрей Радов и Данила-Бесобой.

А в октябре 2014 года дебютируют ещё две новые серии комиксов — городское фэнтези «Экслибриум» и космоопера «Метеора»:

  • «Экслибриум» (от лат. ex libris — «из книг» и equilibrium — «равновесие») — волшебная и местами мрачная история, в которой Лилия Романова, самая обычная московская девочка, готовилась к поступлению в институт. Однако волею судьбы она попадает в тайный орден книгочеев — книжных магов, охраняющих тонкую грань между нашей реальностью и реальностью художественных произведений. «Экслибриум» довольно быстро стал одной из серий-бестселлеров издательства.

  • «Метеора» — космическая фантастика, главным действующим лицом которой является землянка Алёна Кузнецова. Эта девушка с взрывным характером безумно любит свой родной дом, планету Земля, и жаждет вернуться туда как можно скорее. Чтобы исполнить заветную мечту, Алёна становится космической контрабандисткой по прозвищу «Метеора», путешествует по разным космическим мирам и другим планетам, ввязываясь в самые опасные авантюры, чтобы найти способ вернутся домой к матери.

В 2015 году начинает издаваться первый в истории издательства BUBBLE глобальный кроссовер — «Время Ворона». В отличие от «Инока против Бесобоя», который охватывал события только двух серий, сюжет «Времени Ворона» задействовал все выходящие на тот момент линейки комиксов. По сюжету кроссовера, главные герои комиксов BUBBLE объединяются, чтобы остановить Кутха — воскресшённого бога-ворона, который представляет опасность для всего мира. События «Времени Ворона» сильно повлияли на дальнейшую историю вселенной BUBBLE и её героев.

Когда силы оставляют тебя… открывается «Второе дыхание»

Альтернативные обложки перезапущенных серий собираются в отдельный арт, показывающий уже знакомых персонажей в непривычном виде
Иллюстрация: композиция из альт. обложек первых выпусков «Бесобоя», «Союзников», «Игоря Грома» и «Мироходцев»
Художник: Матеус Сантолоко

Последние тома «Бесобоя», «Майора Грома», «Инока» и «Красной Фурии» были изданы в 2017 году, но приключения персонажей на этом не закончились, а плавно перешли в инициативу «Второе дыхание», в которой произошла кардинальная смена жанра всех серий и их названий, а нумерация выпусков вновь началась сначала, с самого первого номера.

Так, следующим шагом в истории Данилы-Бесобоя стала серия под названием «Бесобой Vol.2», которая является прямым продолжением и одновременно перезапуском. Это всё тот же «Бесобой», но теперь Данила не только гоняется за демонами по подворотням — он ещё и заботится о своей новой семье, состоящей из ведьмы, морока, шамана-оборотня и восставшего из мёртвых борца со сверхъестественным и ставит под сомнение своё призвание.

«Игорь Гром», продолжающий события «Майора Грома», стал психологическим триллером, больше раскрывающим тему мистики, затронутую в прошлой серии. История Игоря стала куда более мрачной и заиграла совершенно новыми красками, ему предстояло встретиться как с уже знакомыми людьми, так и с совершенно новыми загадочными лицами и потусторонними силами, которые таятся во мраке ночного Питера и ведут свою собственную коварную игру.

Когда пришло время Андрею сложить свой крест, и буквальный, и метафорический, начались «Мироходцы». Концепция новой серии, которая стала прямым продолжением «Инока», ещё сильнее сфокусировалась на путешествиях между мирами. Однако теперь мироходец Андрей отправляется в приключение не один, а вместе с женой Ксюшей и оборотнем Серым Волком. Концовка серии послужила предысторией для очередного кроссовера во вселенной BUBBLE — «Крестового похода».

«Красную Фурию» продолжила серия «Союзники», стиль которой разительно отличается настроением и подачей от своей предыстории. «Союзники» — это мрачный психологический триллер с долей хоррора. После победы над богом-вороном Кутхом Нике Чайкиной, бывшему агенту спецслужб, и её соратникам приходится иметь дело с новообретёнными сверхспособностями, которые отнюдь не улучшают жизнь, а лишь привносят новые проблемы и многочисленные травмы.

В сентябре 2017 года запускается линейка «Легенды BUBBLE» — объединяющая всю вселенную комиксов BUBBLE серия спин-оффов к основным сериям комиксов, каждый сюжет которой рассказывает предысторию тех или иных персонажей. В рамках «Легенд BUBBLE» вышли истории о персонажах из таких серий, как «Бесобой», «Майор Гром», «Игорь Гром» и «Метеора», а также запустился новый конкурс издательства BUBBLE, открывший двери для совершенно новых героев…

Наступает время для новых героев

Помимо уже известных персонажей, вроде майора Игоря Грома, на просторы вселенной BUBBLE вступили совершенно новые герои
Иллюстрация: обложка первого выпуска журнала «BUBBLE Гам»
Художник: Евгений Борняков

…конкурс «Новые герои BUBBLE», запущенный в июне 2018 года, предназначался для поиска новых авторов, которым будет доверено создание совершенно новой постоянной серии комиксов в основной вселенной. Из присланных заявок было отобрано девять работ, которые вышли в рамках серии «Легенды BUBBLE». Благодаря «Новым героям» на свет появились такие комиксы, как «Плюшевый полицейский», «Клетка», «Чёрная рука», «Не буди лихо», «Memento Mori» и другие. Однако в финал конкурса было суждено выйти только трём комиксам:

  • «Сокол» рассказывает историю Виктора Соколова — первого человека в космосе, определившего Юрия Гагарина. Полёт Соколова оборачивается трагедией, когда космонавт попадает в пространственно-временную аномалию. На Земле его считают погибшим, но Виктор выживает. Теперь он должен путешествовать во времени, чтобы найти некоего профессора Штольца — единственного, кто может помочь ему вернуться домой.

  • «Анна» повествует о молодой девушке по имени Аня, которая с детства привыкла давать отпор тем, кто не гнушался насилия. Но однажды она оказалась полностью парализована… пока в её жизни не появилась ANNA  — автоматическая система подстройки сигналов мозга, с помощью которой Аня вновь обрела возможность управлять своим телом и получила второй шанс бороться с теми, кто не считается с чужими жизнями.

  • «Импульс» показывает приключения девочки-подростка Даши Золиной, которая в перерывах между учёбой в школе тайком спасает людей в качестве весёлой супергероини, известной как «Импульс». Никому не известно об её альтер-эго, а также о том, что Даша имеет сверхспособности — она может управлять гравитацией.

Победителем в итоге стал «Сокол», однако и некоторые другие комиксы так или иначе получат своё продолжение: готовится выход продолжения «Анны», а герои и героини «Импульс» и «Сестры» сыграют не последнюю роль в инициативе BUBBLE Будущее… однако мы забегаем вперёд.

Окончание конкурса не остановило поток появления всё новых и новых персонажей. Ко вселенной BUBBLE присоединяется комикс «Вор Теней», а также выходит новая серия «МИР», центром которой становится первый настоящий русский супергерой. Также выходит серия «Чумной Доктор», повествующая и приключениях нового обладателя титула Чумного Доктора, некогда злейшего врага Игоря Грома. Кроме того, истории о новых персонажах продолжают выходить в журнале «BUBBLE Гам».

Что касается ветеранов вселенной, полюбившихся читателям, то после завершения «Экслибриума» серия плавно перешла в прямое продолжение под названием «Экслибриум. Жизнь вторая», где книгочеи сталкиваются с призраком прошлого, решившим отомстить ордену и переписать весь мир. Когда вторая серия об Игоре Громе подошла к своему логическому завершению, история бравого полицейского продолжилась в линейке «Майор Игорь Гром», которая вернула Игоря Грома на службу в полицию.

Что ожидает вселенную BUBBLE в будущем?

Новая глава вселенной BUBBLE началась с противостояния команды героев Циклу, новому могущественному злодею. Слева направо: Фаэтон, Лилия Абраменко и Ракшор
Иллюстрация: обложка тома «Триптиха»
Художник: Наталья Kay Заидова

В январе 2023 года выходит первый выпуск глобального кроссовера «Триптих», с которого начинается новая глава в истории вселенной BUBBLE — инициатива BUBBLE Будущее. По сюжету «Триптиха», появляется могущественный человек, известный как Цикл, который обладает способностью управлять временем. Фаэтон, Лилия Абраменко и Ракшор объединяются, чтобы остановить злодея. События «Триптиха» затрагивают как выпускающиеся серии, так и те, которые ещё не начались, а также продолжают сюжет некоторых комиксов, которые считались давно завершёнными.

В какой-то момент Фаэтон показывает Редактору, который помогает героям, видение будущего вселенной BUBBLE. Перед взором Редактора оказываются совершенно новые герои, а также давно известные читателям Мир, Чумной Доктор, Ника Чайкина, сыгравшая не последнюю роль в событиях кроссовера, и другие. Что касается новых героев и серий: уже вышел дебютный первый том серии «Мрак» и два первых выпуска «4итеров»! Хотите узнать больше о BUBBLE Будущем? Тогда смело переходите по ссылке и читайте наш специальный материал!

Читайте также

Получайте первыми
эксклюзивный контент